Team & Sprechstunden

Die Sprechstunden sind für das Schuljahr 2018/19 gültig.
Bitte bekräftigen/vereinbaren Sie die Termine im Sekretariat bei Frau Christa Lichtenauer, 07942 72444.

Prof. Mag. Helene Affenzeller-Touzé
Deutsch, Geschichte, Persönlichkeitsbildung & soziale Kompetenz
individuelle Lernbegleitung
helene.affenzeller-touze@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mo, 08:55 – 9:45
Prof. Mag. Gabriele Berger
Sport & Bewegung
gesunde Schule
gabriele.berger@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde:  Mo, 11:50 – 12:40
Prof. Mag. Martin Borovansky
Biologie, Chemie, Physik
Qualitätsmanagement
martin.borovansky@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Do, 08:55 – 9:45
Dipl.Päd. Christine Denkmayr
Officemanagement und Angewandte Informatik, Wirtschaftsinformatik
christine.denkmayr@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Di, 09:50 – 10:40
Sigrid Etzlsdorfer
Unterrichtspraktikum Religion
sigrid.etzlsdorfer@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mo, 9:50-10:40
Prof. Mag. Alfred Freudenthaler
Kaufmännische Fächer
alfred.freudenthaler@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mo, 9:50-10:40
Prof. Mag. Klaus Fröhlich
Englisch, Geografie, Geschichte
Begabtenförderung
klaus.froehlich@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mi, 10:55-11:45
Mag. Bettina Gahleitner
Logistik, Junior Company,
Bildungsberatung, individuelle Lernbegleitung
bettina.gahleitner@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mo, 10:55-11:45
Prof. Mag. Christian Gattringer
Geschichte, Sport, Persönlichkeitsbildung & soziale Kompetenz
individuelle Lernbegleitung
christian.gattringer@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mi, 10:55-11:45
Prof. Mag. Thomas Grill
Kaufmännische Fächer
thomas.grill@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Fr, 10:55-11:45
Christiane Gruber
Unterrichtspraktikum Deutsch, Geschichte
individuelle Lernbegleitung
christiane.gruber@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Do, 10:55-11:45
Mag. Werner Hartl MBA
Logistik
werner.hartl@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Di, 09:50-10:40
Prof. Mag. Mario Hennerbichler
Kaufmännische Fächer, Übungsfirma
Bildungsberatung, individuelle Lernbegleitung
mario.hennerbichler@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mi, 08:55 – 09:45
Prof. Mag. Christa Hofer
Deutsch, Englisch, Persönlichkeitsbildung & soziale Kompetenz
christa.hofer@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Do, 10:55-11:45
Prof. Mag. Ulrike Hoscher
Französisch, Geografie
ulrike.hoscher@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde:  Mi, 11:50-12:40
DI Harald Janovsky
Elektrotechnik
Abteilungsvorstand der Partnerschule LITEC
harald.janovsky@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Prof. Mag. Renate Kastenhofer
Spanisch
renate.kastenhofer@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mo, 08:55 – 09:45
Prof. Mag. Sandra Kern
Kaufmännische Fächer
sandra.kern@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mi, 12:45– 13:35
Prof. Mag. Melanie Kostolnik
Informations- und Kommunikationstechnologie
melanie.kostolnik@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mo, 10:55-11:45 und nach Vereinbarung
Prof. Mag. Petra Kurz
Mathematik, Physik
petra.kurz@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Do, 10:55 – 11:45
Prof. Mag. Manfred Lehner
Religion
Bildungsberatung, individuelle Lernbegleitung
manfred.lehner@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Fr, 09:50 – 10:40
Prof. Mag. Lisbeth Mannsberger
Mathematik, Naturwissenschaften
lisbeth.mannsberger@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mo, 10:55-11:45
Prof. Mag. Hannes Mitterlehner
Mathematik, Physik
eLearning, Begabtenförderung
hannes.mitterlehner@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mi, 8:55-9:45
Prof. Mag. Regina Mittmannsgruber
Biologie, Chemie
gesunde Schule
regina.mittmannsgruber@hakhtlfreistadt.at
OStR Prof. Mag. Johann Moser
Mathematik, Webdesign
Administrator und Schulhomepage
johann.moser@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Do, 08:00-08:50 und nach Vereinbarung
Dr. Jenny Niebsch
Mathematik
jenny.niebsch@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Do, 11:50 – 12:40
Prof. Mag. Dieter Niedersüß
EDV, Software-Entwicklung
EDV-Systemadministrator
dieter.niedersuess@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Fr, 9:50 – 10:40
Prof. DI. Wolfgang Österreicher
Elektrotechnik
wolfgang.oesterreicher@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Di, 12:45 – 13:35
Prof. Mag. Peter Palk
Deutsch, Geschichte
Schulbibliothekar
peter.palk@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Di, 08:55-09:45
Tobias Paar
Unterrichtspraktikum Informatik
tobias.paar@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Di, 08:55-09:45
Dir. Mag. Johannes Peherstorfer
Direktor
Religion, Multimediatechnik und -design
direktion@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Mag. Sonja Pfarrhofer
Kaufmännische Fächer, EDV, Übungsfirma
sonja.pfarrhofer@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Fr, 08:55-09:45
Prof. DI Horst Preinfalk
Technische Fächer
horst.preinfalk@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mi, 09:50 – 10:40
Prof. Dr. Martin Puchner
Deutsch, Geschichte, Multimediatechnik und -design
Schulbibliothekar, Schulradio
martin.puchner@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mo, 09:50 – 10:40
Prof. Mag. Ulrike Rudorfer
Religion, Spanisch
ulrike.rudorfer@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Do, 08:55-09:45
Prof. Mag. Anita Scheuchenpflug
Kaufmännische Fächer, Übungsfirma
Bildungsberatung
anita.scheuchenpflug@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mi, 9:50 – 10:40
Prof. Mag. Gottfried Traxl
Englisch
gottfried.traxl@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Di, 09:50 – 10:40
Prof. Dipl.Ing. Harald Tutsch
Technische Fächer
harald.tutsch@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mi, 10:55 – 11:45
Prof. Mag. Franz Vavti
Kaufmännische Fächer
franz.vavti@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Do, 09:50 – 10:40
Mag. Ursula Julia Vierhauser
Spanisch
ursula.vierhauser@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mi, 10:55 – 11:45
Prof. Mag. Hermann Vogl-Bader
Politische Bildung und Rechtslehre, Volkswirtschaftslehre
hermann.vogl-bader@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Do, 9:50 – 10:40
Dipl. Päd. Johanna Vogl-Bader BEd
Officemanagement und Angewandte Informatik
johanna.vogl-bader@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde:  Do, 8:55 – 9:45
Prof. Mag. Cornelia Wegrath
Englisch
individuelle Lernbegleitung
cornelia.wegrath@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde:  D0, 8:55 – 9:45
Theresa Weißenböck
Schulpraktikum Spanisch
theresa.weissenboeck@hakhtlfreistadt.at
Prof. Mag. Regina Winklehner
Spanisch, Geschichte
regina.winklehner@hakhtlfreistadt.at